• Loma Imagen

Los mejores cortometrajes del mundo en el CCC

Las películas de “Las noches de oro” son el resultado del voto de miles de profesionales de la industria fílmica de las academias cinematográficas de 30 países en los cinco continentes.

El Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC), organismo de la Secretaría de Cultura del Gobierno de México, presenta “Las noches de oro” (Les nuits en or) una iniciativa de la Academia de Artes y Técnicas Cinematográficas de Francia (l’Académie des César) que llega al CCC a través de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). Se presentarán 34 cortometrajes de 30 países divididos en 7 programas en la Sala Luis Buñuel del 1 al 9 de agosto a las 18:00 h.


Con la finalidad de acercar al público mexicano con estas producciones internacionales, la AMACC presenta por segunda ocasión una colección de obras de ficción, documentales y animaciones, mismas que tocan los más diversos aspectos de las relaciones humanas, conflictos políticos e interacciones con la naturaleza, a través del drama, el humor, el suspenso o miradas contemplativas. Cada cortometraje cuenta una historia, pero también nos permite asomarnos a la perspectiva de creadoras y creadores de otras latitudes y culturas.


Las películas de “Las noches de oro” son el resultado del voto de miles de profesionales de la industria fílmica de las academias cinematográficas de 30 países en los cinco continentes. Cada una de estas producciones ha sido premiada como Mejor Cortometraje del año por la academia de su país.


Programa completo:

Programa 1 | Lunes 1 de agosto | 18 h | Sala Luis Buñuel

Address Unknown (Dirección desconocida) Dir. Nadine Cloete | África Del Sur | 2020 | 24 min

Bella Dir. Thelyia Petraki | Grecia | 2020 | 24:34 min

Binge Loving Dir. Thomas Deknop | Bélgica | 2021 | 22:13 min

Bisho (Bisho) Dir. Pablo Giles* | México | 2020 | 24:51 min

*Egresado CCC

Programa 2 | Martes 2 de agosto | 18 h | Sala Luis Buñuel

Bullmastiff Dir. Anastasiya Bukovska | Ucrania | 2020 | 25 min

Die Waschmaschine (La lavadora) Dir. Dominik Hartl | Austria | 2020 | 24:28 min

Filhas De Lavadeiras (Hijas de lavanderas) Dir. Edileuza Penha De Souza | Brasil | 2019 | 22:01 min

Folie Douce, Folie Dure (Locura suave, locura dura) Dir. Marine Laclotte | Francia | 2020 |18 min

Programa 3 | Miércoles 3 de agosto | 18 h | Sala Luis Buñuel

Good Day (Buen día) Dir. Zhi-Teng Zhang | Taiwán | 2021 | 19:02 min

Gör (Mocoso) Dir. Anna Roller | Alemania | 2021 | 9:30 min

Hot Flash (Sofoco) Dir. Thea Hollatz | Canadá | 2019 | 10 min

In Between (En medio) Dir. Ana Pasti | Rumania | 2020 | 20:53 min

La Saison Des Hibiscus (La temporada de hibiscos) Dir. Éléonore Goldberg | Canadá (Quebec) | 2020 | 10 min

Rough (Brutal) Dir. Adam Patterson y Declan Lawn | Irlanda | 2020 | 13:49 min

Yes-People (Sí, gente) Dir. Gísli Darri Halldórsson | Islandia | 2020 | 8:35 min

Programa 4 | Jueves 4 de agosto | 18 h | Sala Luis Buñuel

Les Mauvais Garçons (Los chicos malos) Dir. Elie Girard | Francia | 2020

Love, Dad (Amor, papá) Dir. Diana Cam Van Nguyen | República Checa | 2021 | 12:42 min

Maalbeek Dir. Ismaël Joffroy Chandoutis | Francia | 2020 | 16:03 min

Maestrale (Mistral) Dir. Nico Bonomolo | Italia | 2021 | 10:20 min

Über Wasser (Sobre el agua) Dir. Jela Hasler | Suiza | 2021 | 12:15 min

Programa 5 | Viernes 5 de agosto | 18 h | Sala Luis Buñuel

Mamá Dir. Pablo De La Chica | España | 2021 | 29:49 min

Man With Doves (Hombre con palomas) Dir. Lina Maria Mannheimer | Suecia | 2019 | 14 min

Meat (Carne) Dir. Asher Rosen | Uganda | 2022 | 15:31 min

Moço (Chico) Dir. Bernardo Lopes | Portugal | 2020 | 14:14 min

Pantser (Armadura) Dir. Jan Verdijk | Países Bajos | 2021 | 21:15 min

Programa 6 | Lunes 8 de agosto | 18 h | Sala Luis Buñuel

Seed Of Hope (Semilla de esperanza) Dir. Claude Kongs | Luxemburgo | 2019 | 11:46 min

Sprötch (Aplastar) Dir. Xavier Seron | Bélgica | 2020 | 20:45 min

The Accident (El accidente) Dir. Omri Dekel-Kadosh | Israel | 2020 | 31 min

Do Not Feed The Pigeons (No alimentar a los pichones) Dir. Antonin Niclass | Reino Unido | 2021 | 08:40 min

The Bouncer (El portero) Dir. Aleksi Salmenperä | Finlandia | 2020 | 11:17 min

Programa 7 | Martes 9 de agosto | 18 h | Sala Luis Buñuel

The Windshield Wiper (El limpiaparabrisas) Dir. Alberto Mielgo | Estados Unidos | 2021 | 14:55 min

Vacation Event (Evento de vacaciones) Dir. Minyoung Choi | Corea Del Sur | 2021 | 39 min

What Is A Woman ? (¿Qué es una mujer?) Dir. Marin Håskjold | Noruega | 2020 | 14:13 min

Wild Minds (Mentes salvajes) Dir. Hannah Elbke | Dinamarca | 2021 | 29:20 min


27 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo